11.04.2023 06:53

Медицинское обслуживание

Организационно-медицинская работа. Обеспечивает проведение медицинских осмотров детей, профилактических и оздоровительных мероприятий, медико-педагогической коррекции;

Санитарно-просветительская работа. Включает консультирование семей по вопросам физического развития, укрепления и сохранения здоровья ребенка; взаимодействие с учреждениями здравоохранения по вопросам оказания медицинской помощи детям, внедрения эффективных форм профилактики и оздоровления детей дошкольного возраста.

Медицинское обслуживание осуществляется специально закрепленным органами здравоохранения за Учреждением медицинским персоналом. Медицинский персонал наряду с администрацией несет ответственность за здоровье и физическое развитие детей, проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима и обеспечение качества питания. Учреждение  предоставляет помещение с соответствующими условиями для работы медицинских работников, осуществляет контроль их работы в целях охраны и укрепления здоровья детей и работников Учреждения.

Для работы медицинского персонала в МАДОУ предоставляется специально оборудованный медицинский блок, включающий:

- кабинет врача;

- процедурный кабинет;

- массажный кабинет;

- каб.медсестры по бассейну

Противопоказаниями для посещения бассейна могут стать:

- отсутствие результатов анализов энтеробиоз и гименолепидоз. (СПРАВКА ДЛЯ ПОСЕЩЕНИЯ БАССЕЙНА)

-  наличие у ребенка открытых ран или кожных заболеваний,

-  заболевания глаз и ЛОР органов,

-  инфекционные заболевания,туберкулез легких в активной форме,

-  ревматические поражения сердца в стадии обострения,

-  язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки.

Кроме того, в МАДОУ №8 имеется кабинет физиотерапии, кабинет ЛФК, тренажерный зал, термокамера.

Задачи медицинского обслуживания в МАДОУ №8:

-   Получение объективной информации о физическом состоянии и здоровье детей;

-  Анализ физического, нервно-психического развития и здоровья детей для планирования профилактических и оздоровительных мероприятий;

- Проведение консультационно-просветительской работы с работниками МАДОУ и семьями воспитанников по вопросам физического развития и оздоровления детей дошкольного возраста.

Медицинский персонал, осуществляющий медицинское обслуживание воспитанников МАДОУ, выполняет следующие функции:

Разрабатывает:

·         план организационно-медицинской работы;

·         план профилактической и оздоровительной работы, включающий мероприятия по предупреждению заболеваний, сохранению и укреплению здоровья детей;

·         памятки по организации режима дня, режима двигательной активности .

Составляет:

·         график проведения вакцинации;

·         график контроля выполнения работниками санитарно-эпидемиологического режима.

Осуществляет:

·         динамическое медицинское наблюдение за физическим развитием и ростом детей;

·         антропометрические измерения воспитанников;

·         распределение детей на медицинские группы;

·         медицинский осмотр и иммунопрофилактику (совместно с фельдшером учреждения);

·         оказание первой медицинской помощи;

·         выявление заболевших детей, своевременную их изоляцию;

·         информирование администрации и педагогов МАДОУ о состоянии здоровья детей, рекомендуемом режиме для воспитанников с отклонениями в состоянии здоровья, заболеваниях острыми инфекциями, гриппом, энтеробиозом и т. д.;

·         информирование территориальных учреждений здравоохранения и Роспотребнадзора о случаях инфекционных и паразитарных заболеваний среди воспитанников и работников МАДОУ.

Проводит:

·         консультации по вопросам физического развития и оздоровления детей;

·         консультационно-просветительскую работу с педагогами, родителями (или законными представителями) по вопросам физического развития детей, воспитания здорового образа жизни, профилактики инфекционных заболеваний, адаптации детей;

·         мероприятия по профилактике и предупреждению заболеваний (витаминизация, фитотерапия и др.);

Контролирует:

·         режим физических нагрузок детей с учетом их возрастных и индивидуальных возможностей;

·         двигательную активность детей на физкультурных занятиях и в течение дня;

·         организацию и проведение закаливающих мероприятий;

·         качество организации питания детей;

·         санитарно-гигиенические условия осуществления образовательного процесса;

·         соблюдение правил личной гигиены детьми и работниками МАДОУ.

Врач-педиатр МАДОУ №8: Черничкова Татьяна Александровна

Старшая медсестра: Субботина Оксана Владимировна